neoplas tools GmbH

Die neoplas tools GmbH ist Hersteller des kINPen® MED, des weltweit ersten Plasmajets, der zur Anwendung von kaltem gewebeverträglichem Plasma in der Medizin zugelassen ist. Als eine Ausgründung des Leibniz-Instituts für Plasmaforschung und Technologie e. V. (INP Greifswald) ist es unser Ziel, die Ergebnisse der plasmamedizinischen Forschung in neue Produktangebote zu transferieren und für die medizinische Anwendung unmittelbar nutzbar zu machen. Das INP Greifswald ist die europaweit größte außeruniversitäre Forschungseinrichtung zu Niedertemperaturplasmen. Auf dem Gebiet der Plasmamedizin befindet sich das Institut auf Augenhöhe mit den renommiertesten Forschungsstandorten weltweit.

Bereits seit 2009 sind wir als Hersteller von Plasmaquellen für technische Anwendungen tätig. Seit Mitte 2013 verfolgen wir den innovativen Ansatz, die Anwendung sogenannter kalter physikalischer Plasmen als neuen Therapieansatz in der Medizin zu etablieren. Gemeinsam mit der Wissenschaft arbeiten wir kontinuierlich an der Weiterentwicklung medizintechnischer Lösungen der Kaltplasmatherapie.

Wir sind Partner vom Gesundheitsnetz Mittelsachsen, Mitglied im Nationales Zentrum für Plasmamedizin e. V. und Teil des Netzwerkes BioCon® Valley und wir kooperieren mit den Universitätskliniken Greifswald, Berlin, Kiel, Hamburg, Mainz, Erlangen und vielen mehr.

„Gemeinsam mit der Wissenschaft arbeiten wir an neuen bedarfsgerechten und marktfähigen medizintechnischen Lösungen.“

Renate Schönebeck, Geschäftsführerin

Unser Team

Renate Schönebeck

Geschäftsführerin

+49 3834 515 207
renate.schoenebeck@neoplas-tools.eu

Alexander Becker

Geschäftsführender Gesellschafter
Vertrieb - national
 
+49 173 45 78 489
alexander.becker@neoplas-tools.eu

Madlen Voß

Marketing & PR

+49 3834 515 213
madlen.voss@neoplas-tools.eu

Tranquillo Deotto

Sales Director - International

+41 79 357 47 07
tranquillo.deotto@neoplas-tools.eu

Elke Wegner

Administration & Accounting

+49 3834 515 211
elke.wegner@neoplas-tools.eu

Stephan Brauer

Administration & Einkauf

+49 3834 515 215
stephan.brauer@neoplas-tools.eu

Sven Nabers

Qualitätsmanagementbeauftragter

+49 3834 515 204
sven.nabers@neoplas-tools.eu

Richard Stabenow

Produktion

+49 3834 515 206
richard.stabenow@neoplas-tools.eu