neoplas tools GmbH

Die neoplas tools GmbH ist Hersteller des kINPen® MED, des weltweit ersten Plasmajets, der zur Anwendung von kaltem gewebeverträglichem Plasma in der Medizin zugelassen ist. Als eine Ausgründung des Leibniz-Instituts für Plasmaforschung und Technologie e. V. (INP Greifswald) ist es unser Ziel, die Ergebnisse der plasmamedizinischen Forschung in neue Produktangebote zu transferieren und für die medizinische Anwendung unmittelbar nutzbar zu machen. Das INP Greifswald ist die europaweit größte außeruniversitäre Forschungseinrichtung zu Niedertemperaturplasmen. Auf dem Gebiet der Plasmamedizin befindet sich das Institut auf Augenhöhe mit den renommiertesten Forschungsstandorten weltweit.

Bereits seit 2009 sind wir als Hersteller von Plasmaquellen für technische Anwendungen tätig. Seit Mitte 2013 verfolgen wir den innovativen Ansatz, die Anwendung sogenannter kalter physikalischer Plasmen als neuen Therapieansatz in der Medizin zu etablieren. Gemeinsam mit der Wissenschaft arbeiten wir kontinuierlich an der Weiterentwicklung medizintechnischer Lösungen der Kaltplasmatherapie.

Wir sind Partner vom Gesundheitsnetz Mittelsachsen, Mitglied im Nationales Zentrum für Plasmamedizin e. V. und Teil des Netzwerkes BioCon® Valley und wir kooperieren mit den Universitätskliniken Greifswald, Berlin, Kiel, Hamburg, Mainz, Erlangen und vielen mehr.

Unser Team

Alexander Becker

Geschäftsführender Gesellschafter
 
alexander.becker@neoplas-tools.eu

Ulrike Sailer

CEO / Geschäftsführerin

ulrike.sailer@neoplas-tools.eu

Stefan Horn

Sicherheitsbeauftragter nach §30 MPG

+49 175 927 99 26
sb@neoplas-tools.eu

Elke Wegner

Administration & Accounting

elke.wegner@neoplas-tools.eu

Sabine Lange

Buchhaltung

sabine.lange@neoplas-tools.eu

Xaver Kohout

Vertriebsleiter Süddeutschland

+49 1520 2319850 
xaver.kohout@neoplas-tools.eu

Michael Chrobok

Vertriebsleiter Westdeutschland

+49 1520 2319846 
michael.chrobok@neoplas-tools.eu

Susanne Renner

Vertriebsleiterin Ostdeutschland

+49 162 62 06 127 
susanne.renner@neoplas-tools.eu

Tranquillo Deotto

Sales Director - International

+41 79 357 47 07
tranquillo.deotto@neoplas-tools.eu

Sven Nabers

Qualitätsmanagementbeauftragter

sven.nabers@neoplas-tools.eu

Maike Schuldt

Zollbeauftragte/Einkauf

maike.schuldt@neoplas-tools.eu

Jens Heese

Entwicklungsingenieur

jens.heese@neoplas-tools.eu

Richard Stabenow

Produktion

richard.stabenow@neoplas-tools.eu

Hans Hoffmann

Produktion

hans.hoffmann@neoplas-tools.eu